Перейти к основному содержанию

В Петербурге проведут ремонт 381 кровли в 2023 году

стройматериалы
© unsplash.com/ Оксана Мелис

В Северной столице возникли проблемы с восстановлением домов из-за роста цен на материалы.

Во вторник, 11 апреля, стало известно, что в 2023 году в Петербурге отремонтируют 381 кровлю. Об этом сообщил врио генерального директора Фонда капитального ремонта Дмитрий Шутов на пресс-конференции.

Он также отметил, что у города возникли проблемы с поиском подрядчиков для проведения работ на объектах из-за скачков цен на материалы. Стоимость комплектующих обгоняет те предельные параметры, которые определены в правительственной программе.

«С начала СВО по 300 видам работ у нас не состоялись торги. <...> Было принято решение о проведении торгов уже осенью с выполнением этих работ в рамках 2023 года. В июле-августе ситуация немного стабилизировалась и подрядчики вернулись на торги», — сказал Шутов.

Кроме того, Фонд участвует в 560 судебных делах, связанных со срывами работ подрядчиками. Претензии также возникали из-за некачественного ремонта.

Напомним, сегодня стало известно, что в 2023 году в Северной столице планируют заменить 2400 лифтов. К 2025 году власти хотят избавиться от всех подъёмников с истёкшим сроком эксплуатации.