Перейти к основному содержанию

Новым вице-спикером ЗакСа Петербурга стал Павел Иткин

Иткин
© Форпост Северо-Запад

В парламенте Северной столицы произошли кадровые перестановки.

В среду, 12 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга выбрали лидера местной фракции ЛДПР Павла Иткина на пост вице-спикера. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

На должность зампредседателя ЗакСа также претендовал глава городского отделения КПРФ Роман Кононенко. Претендент отметил, что «коммунисты являются альтернативой правящей партии, и избрание депутата-коммуниста поспособствует эффективной работе в интересах большинства».

Однако в результате тайного голосования 30 парламентариев поддержали кандидатуру Павла Иткина. За Кононенко выступили 10 человек, а двое депутатов проголосовали против всех.

Итоги утвердило большинство членов городского парламента.

Отметим, депутат попал в ЗакС, получив мандат перешедшего в Смольный Олега Капитанова. Он трудится в парламенте уже второй созыв.

До начала политической карьеры народный избранник занимался бизнесом — ему принадлежали доли компании «Штакен», которая управляет отелем и рестораном в центре Петербурга. Кроме того, частью акций фирмы владела супруга Иткина.

Также известно, что он имеет инженерное образование. На официальном сайте депутата указано, что он «посвятил 19 лет российской науке и оборонной отрасли».

Напомним, сегодня депутаты ЗакСа проголосовали за официальное освобождение Марины Шишкиной от должности зампредседателя. Она заявила, что присоединится к новому политическому проекту.