Перейти к основному содержанию

Пикалёв пожаловался на плачевное состояние гостиниц Смольного

В Северной столице наблюдаются кадровые проблемы в сфере гостеприимства.

В среду, 12 апреля, вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв пожаловался главе города Александру Беглову, что Дирекция по управлению гостиничным и ресторанным комплексом города не справляется со своими обязанностями. Свои претензии к ней он изложил в письме, копия которого есть у «Фонтанки».

По мнению чиновника, учреждение неэффективно пользуется городским имуществом и не осваивает предоставленные субсидии. Кроме того, там царит кадровый голод — после увольнения 95 человек найти новый персонал так и не удалось.

Так, по его словам, в гостиничном комплексе «Смольнинский» никак не отремонтируют выведенные из хозяйственного оборота номера, а в «Меркурии» не могут заменить аварийные трубы. Между тем, средства на последнюю задачу дирекции дали ещё в 2021 году.

Так же обстоят дела и с пожарной сигнализацией — в том числе в государственных резиденциях их не оборудуют и не проектируют. Кроме того, по данным вице-губернатора, сотрудникам задерживают зарплату, из-за чего они вынуждены обращаться в прокуратуру.

По мнению Пиклёва, перечисленных оснований достаточно, чтобы не продлевать полномочия главы дирекции Юлии Ткаченко.

Напомним, загрузка гостиниц Петербурга в 2022 году достигла 54%. При этом вернуться к показателю допандемийных лет городу пока так и не удалось.