Перейти к основному содержанию

Самой возрастной участницей «Тотального диктанта» в Петербурге стала 92-летняя горожанка

диктант
© unsplash.com/ Kaleidico

Пенсионерка из Северной столицы прошла проверку грамотности.

В среду, 12 апреля, стало известно, что самой возрастной участницей акции «Тотальный диктант» в Петербурге стала 92-летняя местная жительница Сима Абрамовна Грошева. Об этом рассказали член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская и координатор проверки «Тотального диктанта» Рената Гонсо на пресс-конференции в ТАСС.

Петербурженка писала диктант и в прошлом году и тоже была самой возрастной участницей.

Самой молодой жительницей города, прошедшей проверку грамотности, стала восьмилетняя ученица первой английской школы Ника Коновалова. Вместе с ней диктант писал её ровесник, однако мальчик не успел за диктовкой и в итоге не дописал текст.

Кроме того, эксперты рассказали о самых популярных ошибках. Так, многие неправильно написали фразу «имея в виду», а также не распознали слово «периферия». Самой популярной пунктуационной ошибкой было выделение запятыми слов «прежде всего» в первой части диктанта.

Напомним, сегодня стало известно, что в этом году «Тотальный диктант» без ошибок написали 414 петербуржцев. Среди иностранцев с текстом справились 28 человек.