Перейти к основному содержанию

Спикер Бельский поддержал увеличение времени продажи алкоголя в Петербурге

Александр Бельский
© www.assembly.spb.ru

В Северной столице могут смягчить ограничения на торговлю спиртными напитками.

В среду, 12 апреля, спикер городского Законодательного собрания Александр Бельский поддержал увеличение времени продажи алкоголя в Петербурге. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Накануне соответствующую инициативу в Мариинском дворце представил депутат Александр Ходосок. Он предложил разрешить торговлю спиртным в Северной столице с девяти утра до 23:00.

Сейчас в Петербурге действует интервал с 11-ти до 22 часов.

Авторы законопроекта подчеркнули, что соответствующие изменения могут положительно повлиять на представителей бизнеса.

Бельский отметил, что это решение может быть принято, однако выразил опасения, что при таких нововведениях «народ будет больше пить».

«Федеральный закон даёт нам возможности, но каждый регион сам устанавливает. Наверное, нужно посмотреть, какой от этого будет финансовый результат и посмотреть динамику того, чтобы у нас не получилось, что народ будет больше пить. В целом, если говорить о Ленобласти, там продажа начинается раньше. Такое решение может быть принято. Нужно посмотреть, на сколько прибавится к бюджету. Предварительно такие оценки делали, и получилось до двух миллиардов прибавки к бюджету. Нужно обсудить это и с Ленобластью, чтобы не было тут перекоса и может быть, прийти к этому решению совместно», — отметил спикер парламента.

Бельский подчеркнул, что соответствующие меры могут принести почти два миллиарда в городскую казну и стать «хорошей статьёй» для пополнения бюджета Петербурга.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Александр Беглов подписал закон, запрещающий продавать детям зажигалки. Соответствующая норма вступит в силу 1 сентября 2023 года.