Перейти к основному содержанию

Первая в истории железная руда из Якутии будет отгружена уже в апреле

Трутнев
© government.ru / Юрий Трутнев с Айсеном Николаевым и Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым

Проект по добыче железной руды в республике Саха (Якутия) реализует дочерняя компания «Мечела» на Сиваглинском железорудном месторождении вблизи Нерюнгри. О сроке первой отгрузки стало известно в ходе поездки в регион зампреда правительства РФ Юрия Трутнева.

Проектная мощность добычи в 1,2 миллиона тонн руды будет достигнута уже к 2024-му году. Балансовые запасы месторождения в контуре открытой разработки составляют 20,7 миллионов тонн, 42% из них относятся к категории не требующих обогащения доменных руд.

Сырьё для чёрной металлургии планируется получать параллельно с наращиванием добычи угля. По словам главы региона Айсена Николаева, к 2030-му году годовой объём вырастет по сравнению с текущим показателем более чем вдвое (с 39,2 до 83 миллионов тонн).

Горнодобывающие предприятия региона наращивают производство в рамках комплексного плана Территории опережающего развития «Южная Якутия». Он предусматривает также проекты в гидроэнергетике, производстве бурового оборудования, переработки отходов предприятий по обогащению угля, по производству моторного топлива из угольного сырья.

Ключевым звеном промышленного рывка в Якутии является создание новых производств в нерюнгринской агломерации. Валовой продукт второго по численности населения города региона к 2026-му году предполагается нарастить в 2,3 раза, увеличить численность работающего населения на 18,7%, в 1,9 раза повысить производительность труда.