Перейти к основному содержанию

Владимир Путин подписал закон об электронных повестках

Российские призывники, проигнорировавшие вывоз в военкомат, не смогут уехать из страны.

В пятницу, 14 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, военкоматы будут вызывать военнообязанных с помощью бумажных документов, а также электронных. Вторые будут дублировать обычные повестки. Они будут считаться вручёнными с момента размещения на «соответствующем информационном ресурсе».

Кроме того, сообщение о вызове в военкомат будет приходить в личный кабинет гражданина на «Госуслугах». Если передать повестку не удалось ни в бумажном, ни в электронном виде, она считается вручённой с даты размещения в реестре.

Также законопроект вводит ограничения для уклонистов.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается вручённой, запрещается выезд из Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

Отметим, закон об электронных повестках прошёл два чтения в Госдуме за один день. В Кремле подчеркнули, что его принятие не связано с частичной мобилизацией в стране.

Напомним, помимо запрета на выезд за пределы РФ уклонистам будет запрещено управлять транспортным средством и регистрировать ТС, оформлять статус самозанятого или индивидуального предприятия, а также совершать сделки с недвижимостью и получать кредиты. Депутаты Госдумы также заявляли, что закон заработает не раньше осеннего призыва.