Перейти к основному содержанию

Комиссия ЗакСа поддержала инициативу о компенсациях при изъятии гаражей

Автомастерская
© pixabay.com

В Северной столице некоторым владельцам помещений для стоянки и ремонта авто могут назначить выплаты.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга одобрила законопроект о компенсациях для собственников гаражей. Об этом говорится на официальном сайте городского парламента.

Согласно документу, хозяева боксов смогут рассчитывать на выплаты, если принадлежащие им земельные участки решат изъять. Сейчас деньги положены только тем, чью территорию забрали под проекты, финансируемые из городского бюджета.

Инициатива была внесена на рассмотрение губернатором Петербурга Александром Бегловым. Из проекта закона следует, что мера будет распространена на проведение концессионных соглашений и договоров о государственно-частном партнёрстве.

Ожидается, что таким образом имущественные права горожан будут соблюдаться в любом случае при строительстве или приспособлении земель для современного использования.

Напомним, в начале апреля стало известно, что на месте будущей развязки в Кудрово «опустошили» 90 гаражей. В кооперативе «Кристалл» под снос пойдут более 100 боксов, а всего вместе с ПО-27 и «Правобережным» чиновники планируют убрать 286 объектов.