Перейти к основному содержанию

С петербургского ЗСД за зиму вывезли 61 тысячу кубометров снега

В Северной столице подвели итоги уборки в холодном сезоне.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что с ноября 2022 года по апрель 2023 года с Западного скоростного диаметра в Петербурге вывезли 61 тысячу кубометров снега. Об этом «Форпосту» сообщили в эксплуатационной службе магистрали.

Чтобы освободить трассу от десятков тысяч твёрдых осадков, понадобилось 3 050 ходок самосвалов на снегоприёмные пункты. Такого объёма хватило бы, чтобы покрыть всю Дворцовую площадь слоем снега в метр, отметили специалисты.

«Во время непрекращающихся снегопадов уборка ЗСД производилась в круглосуточном режиме, при этом в смене одновременно работали до 80 человек и более 40 единиц крупной спецтехники. <...>. Общий суммарный пробег спецтехники за сезон составил 759 586 км — это расстояние равно 21 кругосветному путешествию, длина каждого из которых составляет 36 787 км», — рассказали в службе.

Зимний сезон у дорожников начался 1 ноября, завершился — 15 апреля. Установившаяся плюсовая температура позволила работникам приступить к весенней генеральной уборке. Ожидается, что в ближайшие два месяца с магистрали будет более двух тысяч кубометров смёта.

Напомним, в начале апреля на пыльные улицы Петербурга вылили 13 тысяч литров шампуня. На магистралях также работают пылесосы, втягивая в себя огромное количество зимней грязи и пыли.