Перейти к основному содержанию

Шойгу доложил Путину о проверке Тихоокеанского флота

Сергей Шойгу
© скриншот с заседания коллегии МО РФ

Главе РФ рассказали о внезапных учениях ВМФ.

В понедельник, 17 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о внезапной проверке Тихоокеанского флота, которая началась в минувшую пятницу. Об этом сообщил ТАСС.

Шойгу отметил, что в мероприятиях участвуют более 25 тысяч военных, 167 кораблей и судов, 12 подлодок, а также 89 самолётов и вертолётов. Глава оборонного ведомства добавил, что в ходе проверки были отработаны вопросы готовности к применению оружия стратегическими ракетными подлодками.

По словам министра, с 18 апреля Тихоокеанский флот приступит к финальному этапу проверки на Дальнем Востоке. Стратегические ракетоносцы РФ совершат полёты в центральную часть Тихого океана, где будут имитировать удары по корабельным группам.

Во время беседы Путин подчеркнул, что первый этап учений состоялся на высоком уровне. Он также отметил, что Россия может задействовать силы флота «в конфликтах на любых направлениях».

Напомним, на минувшей неделе Тихоокеанский флот РФ в полном составе был поднят по тревоге из-за внезапной проверки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал случившееся обычной практикой.