Перейти к основному содержанию

Спрос на строительство частных домов в Петербурге вырос на 21%

Жители Северной столицы начали чаще интересоваться загородной недвижимостью.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что за последний месяц спрос на строительство частных домов в Петербурге вырос на 21%. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Авито Услуги».

Согласно статистике, этой весной в Северной столице на 32% увеличилось количество соответствующих предложений от индивидуальных специалистов и строительных фирм.

«Большая часть заказчиков планируют такой крупный проект именно на период с весны по осень, и уже сейчас мы фиксируем ускорение темпов роста спроса на строительные услуги. В том числе значительно растет число запросов на возведение частных домов "под ключ", спрос на которые вырос на 69% год к году», — отметила руководитель категории «Ремонт и строительство» на платформе Светлана Филимонова.

По оценкам экспертов, в этом тёплом сезоне динамика роста спроса на загородные объекты превысит показатели 2022 года.

Наиболее популярным запросом среди петербургских покупателей стало строительство домов и коттеджей под ключ. Востребованность в этой категории выросла на 25%. Кроме того, число предложений от профильных специалистов и бригад увеличилось на 35%.

По данным компании, в топ популярных услуг в Петербурге также вошли кладочные, кровельные, фундаментные и изыскательные работы. Кроме того, в рейтинг попала отделка домов.

Спрос на проектировщиков в городе на Неве за месяц также возрос на 60%, а самих предложений в этом сегменте стало больше на 85%.

Напомним, сегодня стало известно, что с начала этого года вывод квартир на продажу в Петербурге сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В Петербурге на рынке появились 8,6 тысячи новых объектов, а в Ленобласти — 4,1 тысячи.