Перейти к основному содержанию

В Петербурге обнаружили склады по производству контрафактного алкоголя

Контрафактный алкоголь
© ГУ МВД по СПб и ЛО

В Северной столице накрыли помещения для незаконного изготовления спиртных напитков.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что в Петербурге обнаружили два склада по производству контрафактного алкоголя. Их нашли в Невском и Красносельском районах города.

По данным регионального Главка, в августе прошлого года сотрудники экономической полиции ликвидировали в Красногвардейском районе подпольный алкогольный цех. В ходе обысков правоохранители изъяли несколько тысяч бутылок с высокоградусными жидкостями.

Злоумышленники пытались выдать «суррогат» за премиальные напитки при помощи фальшивых этикеток.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по 171.3 статье УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). В качестве обвиняемых привлекли четырёх местных жителей.

Во время расследования преступления полицейские установили канал поставки для подпольной работы.

«В минувшие выходные в Невском и Красносельском районах Петербурга были обнаружены склады с сырьём для производства контрафактного алкоголя. Первый обыск был проведен на контейнерной площадке на Большом Смоленском проспекте. В четырёх контейнерах оперативники обнаружили более 15 тысяч литров спирта и свыше двух тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Второй склад был обнаружен в жилом доме на улице Володарского. Там полицейские изъяли более 600 литров спиртосодержащей жидкости», — отметили в ГУ МВД.

Контрафактный алкоголь
© ГУ МВД по СПб и ЛО

Кроме того, полицейские задержали ещё одного участника группы бутлеров. Им оказался 46-летний петербуржкц. Он отвечал за хранение и поставку продукции для контрафакта.

В ближайшее время злоумышленнику также предъявят обвинение.

Напомним, на минувшей неделе в городе Тосно полиция и ФСБ накрыли нелегальную табачную фабрику. Для маркировки товаров преступники использовали поддельные акцизные марки.