Перейти к основному содержанию

В воскресенье Германия и Финляндия двинулись к зеленой энергетике – противоположными путями

атомная энергия
© Kilian Karger, unsplash.com

В воскресенье, 16 апреля, вышел на регулярную работу самый большой в Европе 3-й энергоблок финской атомной электростанции (АЭС) на острове Олкилуото в Ботническом заливе Балтийского моря. Мощность нового реактора – 1600 мегаватт. С его вводом доля электростанции в общем объёме генерации электроэнергии Финляндии увеличится с 16 до 30%.

Для Германии это воскресенье стало первым днём без собственной атомной энергии. В стране были полностью остановлены три последние атомные электростанции «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». Они давали стране около 4% электроэнергии. В 2000 году, когда начался процесс постепенного отказа немцев от «мирного атома» страна обеспечивала себя такого рода энергией почти на треть.

Сегодня почти 70% населения Германии высказываются за сохранение атомных станций, поскольку их закрытие неминуемо приводит к росту объёмов производства электроэнергии с использованием угольного топлива. Однако «зелёное» лобби в Бундестаге добилось принятия этого якобы более экологически ориентированного решения.

Напомним, Франция планирует к 2050-му году построить как минимум 6 новых атомных реакторов. Сегодня АЭС обеспечивают около 71% всего потребляемого французскими предприятиями, организациями и домохозяйствами электричества.