Перейти к основному содержанию

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы

суд
© Форпост Северо-Запад

Российского оппозиционера отправят в колонию.

В понедельник, 17 апреля, Мосгорсуд приговорил общественного деятеля и публициста Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом) к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в госизмене, распространении ложной информации о российской армии, а также руководстве нежелательной организацией, сообщил ТАСС.

«Назначить наказание Кара-Мурзе В. В. в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей, запретом на журналистскую деятельность на срок семь лет и ограничением свободы на шесть месяцев после освобождения из колонии», — заявил судья Сергей Подопригоров.

Отметим, в середине апреля минувшего года публициста задержали во дворе его дома в Москве за неповиновение полиции. Сам Кара-Мурза заявил, что правоохранители поджидали его в служебном автобусе у парадной.

Позднее он стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по 207.3 статье УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий).

Минувшей осенью в отношении оппозиционера также возбудили уголовное дело о госизмене. По версии следствия, на протяжении многих лет он оказывал помощь организациям из стран-членов НАТО. За это он якобы получал по 30 тысяч долларов в месяц.

Кара-Мурза был автором многочисленных публикаций в российской и мировой прессе, в том числе в «Новой газете» (лицензия СМИ аннулирована в РФ по решению Басманного суда Москвы), «Независимой газете», Wall Street Journal, Washington Post и других изданиях. Он также возглавлял совет «Фонда Бориса Немцова за свободу» и был зампредседателя Партии народной свободы.

Напомним, в начале месяца прокурор запросил Кара-Мурзе 25 лет лишения свободы. По словам адвоката политика, за время нахождения в СИЗО он потерял 17 килограммов.