Перейти к основному содержанию

Бастрыкин обратил внимание на агрессивное вождение электросамокатов в Петербурге

Электросамокаты Whoosh
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице выросло число аварий с участием двухколёсного транспорта.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о новых эпизодах травмирования граждан в результате использования электросамокатов в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

«Глава ведомства поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу Бобкову О.В. проверить изложенные в СМИ сведения и представить доклад», — говорится в сообщении СК РФ.

В городе на Неве правоохранители изучат случившиеся за последние три дня происшествия. Так, например, в поле зрения ведомства попал эпизод у дома № 19/1 на улице Фёдора Абрамова, где электросамокат сбил 21-летнюю девушку.

Похожий случай, по данным городских СМИ, произошёл на Невском проспекте, где из-за «агрессивной» езды на двухколёсном транспорте различные повреждения получила 39-летняя горожанка.

Внимание главы ведомства также привлекла история об агрессивном вождении электротранспортов компанией из трёх человек на перекрёстке Камышовой и Гаккелевской улиц 16 апреля этого года.

Напомним, сегодня кикшеринг «Яндекс GO» подписал соглашение о правилах работы электросамокатов в Петербурге. Ездить на мобильных средствах разрешается со скоростью до 20 километров в час, на отдельных улицах в Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах — до 15.