Перейти к основному содержанию

«Правильнее будет вспоминать родных в кругу семьи»: координатор «Бессмертного полка» в Петербурге высказался об отмене шествия

Бессмертный полк
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы предложили провести памятную акцию в онлайн-формате.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что в этом году в Петербурге и других городах страны отменили традиционное уличное шествие «Бессмертного полка».

Координатор акции в городе на Неве Игорь Дмитриев рассказал «Форпосту», что он вместе с коллегами уже много лет работает над сайтом, где собираются истории о людях, переживших войну. Их количество уже составляет порядка 900 тысяч.

«Впоследствии мы решили, что правильным будет вспоминать о родных в кругу семьи. Ведь человек умирает дважды. Первый раз, когда заканчивается жизнь, второй — когда о нём перестают помнить. Истории собираются для того, чтобы информация о подвигах бабушек и дедушек продолжала жить», - отметил Дмитриев.

В этом году памятную акцию предложили провести в онлайн-формате.

Напомним, сегодня об отмене традиционного шествия «Бессмертного полка» сообщила сопредседатель центрального штаба одноимённого общественного движения, депутат Государственной думы Елена Цунаева. Она объяснила, что ряд российских регионов отказался от акции в силу угрозы и поскольку «враг не дремлет».

При этом, по информации «Ротонды», одни из членов координационного совета «Бессмертного полка» в Петербурге Михаил Гаврилов заявил, что не знает об отмене акции. Другой член совета, политтехнолог Максим Шугалей, также оказался не в курсе новостей. В разговоре с журналистами он предположил, что «в Петербурге большие скопления людей не очень безопасны и, наверное, будет какой-то онлайн-формат».

В пресс-службе Фрунзенского района журналисту «Ротонды» на вопрос о том, состоится шествие или нет, ответили «на всё воля Божья».