Перейти к основному содержанию

Суд обязал Смольный выдать землю в аренду участникам боевых действий

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице ветераны оспорили решение чиновников.

Во вторник, 18 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск 35 участников боевых действий к комитету имущественных отношений (КИО) и Росимуществу. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Группа ветеранов обратилась в инстанцию, так как истцам не предоставили в аренду положенные по закону садовые участки.

«Истцы имеют право на однократное получение садового земельного участка. В целях реализации данного права истцы обратились в КИО — первоначально о предварительном согласовании предоставления земельного участка в посёлке Александровская Пушкинского района», — уточнили в пресс-службе.

В комитете предварительно согласовали аренду, после чего истцы провели кадастровые работы за свой счёт. Однако впоследствии ветеранам отказались предоставлять участки в связи с отсутствием проекта межевания.

В итоге суд встал на строну горожан и признал решение ведомства незаконным. Таким образом, КИО должен будет отменить соответствующее распоряжение и выделить участникам боевых действий землю в аренду.

Напомним, накануне постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга одобрила законопроект о компенсациях для собственников гаражей. Хозяева боксов смогут рассчитывать на выплаты, если принадлежащие им земельные участки решат изъять.