Перейти к основному содержанию

В 2022 году на развитие транспортной системы Петербурга выделили почти 290 миллиардов

Автобус
© Начальник транспортного цеха / https://t.me/transportniytseh

В Северной столице рассказали о финансировании дорожной инфраструктуры.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что в прошлом году в Петербурге на развитие транспортной системы выделили почти 290 миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам губернатора Александра Беглова, соответствующую программу финансируют как из городского, так и из федерального бюджета.

«Средства направляем на строительство и ремонт дорог, трамвайных путей, объектов инфраструктуры метрополитена, на обновление подвижного состава всех видов транспорта, развитие городского парковочного пространства и обеспечение безопасности дорожного движения», — заявил он.

В 2022 году на развитие транспортной системы Петербурга из городской казны выделили 236,8 миллиарда рублей. Остальные средства поступили из федерального бюджета.

«В прошлом году отремонтированы трамвайные пути по 30 адресам, проведены масштабные работы по реконструкции, строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог и объектов метрополитена», — добавили чиновники.

Кроме того, протяжённость городских дорог увеличили на 11,2 километра, а для городской больницы № 40 в Курортном районе построили вертолётную площадку.

«Запущено тактовое движение электричек по направлению "Санкт-Петербург — Павловск"», — отметили в городской администрации.

В Смольном подчеркнули, что в 2022 году в Северной столице обновили подвижной состав наземного общественного транспорта. Так, было закуплено около 400 автобусов, 286 троллейбусов и 227 трамвайных вагонов.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге объявили два аукциона на поставку ретро-трамваев. Стартовая цена контракта составила 3,1 миллиарда рублей.