Перейти к основному содержанию

Торговый маршрут из Китая в Петербург дополнили шесть контейнеровозов Fesco

контейнеры
© Ian Taylor, unsplash.com

Северную столицу связали с Поднебесной новыми танкерами.

В среду, 19 апреля, группа Fesco приобрела шесть контейнеровозов за 240 миллионов долларов для маршрута из Китая в Петербург через Суэцкий канал. Об этом председатель совета директоров компании Андрей Северилов сообщил РИА «Новости».

«До конца этого года на маршрут Deep Sea всего будет поставлено пять или шесть судов. Мы достраиваем всю линейку из шести новых судов, приобретенных за счёт собственных средств, но, возможно, одно судно поставим на другую линию. Каждое судно стоит более 40 миллионов долларов», — сказал управленец.

По его словам, вместимость контейнеровозов составляет 2,5 тысячи TEU (двадцатифутовых эквивалентов). Северилов отметил, что большой объём груза из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Центральную Россию перейдёт на маршруты Deep Sea.

Первый из шести танкеров «Капитан Щетинина» уже совершает рейс. Его назвали в честь первой женщины-капитана дальнего плавания в мире. Она работала в «Дальневосточном морском пароходстве» — нынешней головной структуре Fesco.

Напомним, в конце февраля из Петербурга в Стамбул запустили морской регулярный сервис. На нём работает контейнеровоз вместимостью 700 TEU.