Перейти к основному содержанию

В марте инфляция в Петербурге снизилась до 3% впервые с июля 2020 года

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице замедлился рост цен.

В среду, 19 апреля, стало известно, что в марте 2023-го годовая инфляция в Петербурге снизилась до менее 3% впервые с июля 2020 года. Об этом сообщил Банк России.

По информации финансового регулятора, в минувшем месяце этот показатель в городе на Неве составил 2,96% после 10,18% в феврале. Специалисты объяснили это сокращение «статистическим эффектом базы», поскольку в расчёте перестали учитывать прошлогодний всплеск цен.

«Замедлению годового роста цен в регионе также способствовали расширение предложения ряда товаров, сдержанный спрос и снижение давления со стороны издержек производителей продовольствия. В целом по России инфляция снизилась до 3,51% после 10,99% в феврале», — отметили в ЦБ.

Согласно статистике, годовой темп прироста цен на продовольствие в марте упал до 0,49% против 7,36% месяцем ранее. На это повлияло удешевление фруктов и овощей — так, бананы, яблоки и груши стоили меньше, чем в прошлом году. Кроме того, замедлился рост стоимости лука.

По данным Банка России, в начале весны также на 1,29% просел уровень цен на непродовольственные товары после увеличения на 11,5% в последний месяц зимы. В Петербурге подешевели автомобили, электроника и бытовая техника. Также средний чек на телевизоры, компьютеры и телефоны стал быстрее снижаться.

Кроме того, после 12,45% в марте до 12,08% снизился прирост цен на услуги. В ЦБ отметили, что основной вклад в это внесла динамика в сфере зарубежного туризма. При этом представители регулятора добавили, что в этом сегменте сохраняется «повышенное ценовое давление со стороны волатильных компонентов, в частности — авиаперелётов».

Напомним, на минувшей неделе президент России Владимир Путин заявил, что инфляция в России в годовом выражении по итогам апреля опустится ниже 3%. Он подчеркнул, что важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и её избыточного замедления.