Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут создать бюро бесплатной юридической помощи

Александр Бельский
© www.assembly.spb.ru

В Северной столице намерены обеспечить горожан правовой поддержкой.

В среду, 19 апреля, начальник Главного управления министерства юстиции РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Феоктистов обратился к депутатам с просьбой рассмотреть законопроект о создании бесплатных юридических бюро. Об этом он сообщил на заседании городского Законодательного собрания.

По мнению председателя ЗакСа Александра Бельского, соответствующая инициатива «сама по себе неплохая», однако требует тщательной проработки на разных уровнях власти.

«Нужно понимать, во сколько это будет обходиться бюджету, насколько эффективно это будет работать, а также у кого будет функция контроля. В целом, более 30 регионов РФ работают (по системе оказания бесплатной юридической помощи — прим.ред.) в той или иной мере успешно, поэтому нужно этот вопрос тщательно проработать. Органы исполнительной власти его проработают, и нам придёт чёткое понимание, сколько это стоит, какая это нагрузка для бюджета. <...> Если мы говорим о том, что адвокаты могут принимать в разных районах города, то здесь всё будет консолидировано в одном месте», — заявил спикер парламента.

Бельский также подчеркнул, что подобная практика существует лишь в небольших городах России. В связи с этим единого бюро для Петербурга может быть недостаточно. Спикер ЗакСа добавил, что нужно рассмотреть возможность создать такие офисы во всех районах Северной столицы.

Напомним, в минувшем феврале стало известно, что петербургские депутаты направят проект о юридической помощи сиротам в Госдуму. Парламентарии предлагают распространить данную льготу не только на школьников, но и на студентов.