Перейти к основному содержанию

В Василеостровском районе Петербурга обозначили зону платной парковки

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В центре Северной столицы определили участки для новых автостоянок.

В среду, 19 апреля, стало известно, что в Василеостровском районе Петербурга обозначили зону платной парковки. Об этом сообщила юрист Ирина Баханович в своём Telegram-канале.

Заседание рабочей группы по данному вопросу прошло накануне.

На совещании было принято решение о том, что зона платной стоянки на Васильевском острове будет действовать до Наличной улицы включительно. Кроме того, в неё попадут дублирующие проезды и карманы.

По словам правозащитницы, льготный абонемент стоимостью 1800 рублей в год будет действовать по всей территории, и приобрести его смогут все жители района. При этом временная регистрация по адресу подойдёт для оформления соответствующего документа.

Водители смогут оставлять транспортные средства на этих местах бесплатно в течение 15 минут, после чего расчёт оплаты будет производиться за каждый час. Юрист подчеркнула, что к концу 2023 года в Петербурге могут ввести поминутную тарификацию, начиная со второго часа.

При этом собранные средства могут потратить на улучшение инфраструктуры районов с платной стоянкой.

«Деньги от платной парковки поступают в бюджет Санкт-Петербурга, озадачились можно ли проработать вопрос, что если четыре района платят за парковки, то деньги пойдут на улучшения данных районов и им будут предоставлены целевые средства», — отметила Баханович.

Юрист также подчеркнула, что инвалидам планируют предоставить бесплатное право парковки на любых локациях.

На данный момент завершается проектировка зон, и в планы могут быть внесены коррективы. После майских праздников специалисты намерены провести пешие инспекции, чтобы выяснить целесообразность размещения стоянок по некоторым адресам.

Напомним, на минувшей неделе аналогичные зоны были определены на Петроградской стороне. Там планируют оборудовать 9789 машиномест на шести территориях.