Перейти к основному содержанию

В ЗакСе одобрили инициативу о передаче охраны Пулково силам Росгвардии

Чебыкин Закс
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице могут изменить систему защиты воздушной гавани.

В среду, 19 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили инициативу о передаче охраны аэропорта Пулково силам Росгвардии. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Парламентарии предложили направить соответствующее обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Единоросс Константин Чебыкин подчеркнул, что данный законопроект связан с «возникшим уровнем потенциальных угроз террористической направленности. По его словам, аэрохаб Северной столицы находится в наиболее опасной близости к «недружественным» для России странам.

«На сегодня охрана аэропорта Пулково — это не только вопрос о досмотре, речь идёт о его внешнем периметре. 28 октября прошлого года гражданин в состоянии наркотического опьянения прорвался на эту территорию на автомобиле. У нас прекрасные меры охраны, но нет групп, которые могут применять оружие, а Росгвардия может. Кроме того, Пулково — один из самых близких аэропортов к "недружественным" странам», — отметил Чебыкин.

Парламентарий добавил, что силами Росгвардии возможно исключить проникновение БПЛА в воздушное пространство города на Неве. Он подчеркнул, что сейчас под охраной Росгвардии находятся все аэропорты Северо-Кавказа и города Симферополя.

Проект постановления поддержали 46 членов ЗакСа.

Напомним, на этой неделе петербуржца оштрафовали за сломанный шлагбаум на парковке в Пулково. Суд признал его виновным по 7.27.1 статье КоАП (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).