Перейти к основному содержанию

Законопроект об онлайн-контроле вредных выбросов на предприятиях одобрен ко второму чтению

труба
© Anne Nygard, unsplash.com

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрил ко второму чтению законопроект о пилотном внедрении систем автоматического контроля вредных выбросов на предприятиях.

Отечественные приборы учёта планируется до конца 2025 года ввести в эксплуатацию в 41 городе – участнике проекта «Чистый воздух». Сегодня в нём 12 городов, а с сентября текущего года к ним добавится ещё 29. Контролирующие органы будут в режиме онлайн получать информацию об объёме и составе промышленных выбросов, что поможет быстрее и эффективнее проводить природоохранные мероприятия.

По информации пресс-службы Минприроды РФ, в текст законопроекта ко второму чтению вошли 12 из 15-ти поданных поправок. В частности, срок оснащения предприятий счётчиками увеличен на 6 месяцев (до 2-х с половиной лет от даты включения в список объектов с квотируемыми выбросами). Исключены компенсации расходов бизнеса по внедрению онлайн-систем.

Напомним, обязанность владельцев объектов первой категории по степени негативного воздействия на окружающую среду оснащать свои источники выбросов системами онлайн-контроля закреплена статьёй 67 закона «Об охране окружающей среды».