Перейти к основному содержанию

Минцифры опровергло информацию о рассылке электронных повесток через Госуслуги

госуслуги
© скриншот сайт госуслуг

В федеральном ведомстве прокомментировали данные о тестовом запуске новой формы призыва.

В четверг, 20 апреля, Минцифры опровергло информацию о рассылке электронных повесток через Госуслуги. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своём Telegram-канале.

Сегодня в СМИ появились сведения о том, что соответствующие бумаги начали отправлять призывникам в Петербурге в личные кабинеты на государственном портале.

По данным министерства, в настоящее время граждане могут получить повестки лишь двумя способами. Так, их вручают лично в руки сотрудники военкомата по месту прописки или временной регистрации либо руководители на работе. Кроме того, жителям РФ могут отправить такую бумагу в виде заказного письма.

«Для направления повесток через Госуслуги в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут», — отметили в Минцифры.

В ведомстве добавили, что иные способы получения повесток не имеют юридической силы.

Напомним, сегодня СМИ сообщали, что главный военком Петербурга Сергей Качковский заявил о проведении эксперимента по сетевой отправке бумаг для явки в военкоматы. Тестовые повестки приходят горожанам в личный кабинет на Госуслугах.