Перейти к основному содержанию

Петербуржцам начали проводить мастер-классы по исключению домов из программы КРТ

КРТ, дом, сно домов, макет дома
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы пытаются избежать переезда из родных районов на окраины города.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что петербургские активисты организовали серию выставок народного творчества, посвящённого отмене закона о комплексном развитии территории. На мероприятии собственникам недвижимости рассказывают, как противостоять данной программе и обезопасить свои дома от сноса.

Накануне корреспондент «Форпоста» побывал на одной из встреч, которые проходят в доме № 27/2 на 2-й Советской улице. Их проводят с 2 апреля, а за шесть показов её посетили около 40 человек, включая местных градозащитников и архитекторов.

КРТ, дом, сно домов, макет дома
© Форпост Северо-Запад

По словам гида Марины Слободовой, выставка проводится по инициативе и желанию петербуржцев, несогласных с КРТ. Они себя принципиально не относят ни к каким организациям.

«Люди задают вопросы, которые им не было кому задать, и только здесь выясняют ответы. Например, как провести общее собрание собственников. Только что два человека подошли, спросили, а есть человек, который только что провёл. И вот они встретили прямо перед вами и теперь делятся опытом», — сказала местная жительница.

По её словам, выставка будет проходить до момента отмены КРТ, но в разных помещениях. Её основной смысл — дать людям почувствовать, что они не одни столкнулись с проблемой маячащего на горизонте принудительного переселения, дав им возможность получить информацию о возможностях борьбы со сносом своих домов.

«Мы также стараемся дать людям понять, что есть надежда. Потому что некоторые приходят в таком настроении подавленном, что уже надо не к нам, а к психологу, но уходят совершенно в другом», — добавила Слободова.

В конце мероприятия горожанам также предоставляют ссылку на библиотеку с информацией о тематических законах, списками документов, необходимых для проведения ОСС и другие данные.

КРТ, дом, сно домов, макет дома
© Форпост Северо-Запад

Накануне мероприятие посетила пара жителей улицы Верности, чья пятиэтажка попадает под снос. По их словам, соседи до конце не осознают, что вскоре могут переехать. Горожане также опасаются потерять в качестве жизни после переселения.

«У нас дом около метро, очень удобный район, зелёный, красивый. Сложно понять, что снос может произойти. Никто из соседей не верит. Если кому-то говорить, то они отмахиваются, не понимают. Они думают, что нам дадут хорошие квартиры в адекватном месте. Но этого не произойдёт», — сказала петербурженка.

Она добавила, что пыталась создать соседский чат, расшевелить соседей для принятия каких-либо мер, в том числе проведения собрания, но пока не добилась никаких результатов, в отличии от другой посетительницы выставки, которая организовала и провела ОСС, добившись временной защиты дома от участия в программе реновации.

«Мы увидели объявления на столбах на улицах, что будет КРТ. Начали искать информацию в интернете, закон прочитали на сайте администрации, после чего решили собрать собрание в нашем доме, начали с реестра собственников, взяли в управляющей компании, посмотрели предыдущие все собрания, которые были проведены, начали актуализацию реестра, ходили по квартирам. Узнали, какие нужны документы, как нужно оповещать людей, какие материалы вручать, чтобы люди проголосовали, сделали очно-заочное собрание. И всё это успели за 10 дней», — сказала местная жительница.

Она добавила, что много полезной информации получила из тематических Telegram-каналов и от мундепа Большой Охты Манефы Королёвой, которая специализируется на ОСС. Горожанка рекомендовала несогласным с КРТ не бояться проводить общие собрания собственников в своём доме, отметив, что надо быть готовыми к частому хождению по квартирам, чтобы получить результат.

Напомним, в феврале сообщалось, что 94% жителей Северной столицы проголосовали за отмену закона о КРТ. Документ предполагал снос зданий, построенных в 1957-1970 годах.

Сама инициатива была принята в 2022 году. Однако она подвергалась критике со стороны петербуржцев и депутатов, став причиной частых обращений в администрацию президента.

Осенью губернатор Александр Беглов предложил парламентариям приостановить действие документа до начала 2024 года. Те согласились с градоначальником, приняв соответствующее решение.