Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила полмиллиона у ЖКС за затопленную при тушении пожара квартиру

В Северной столице наказали коммунальщиков после ЧП.

В четверг, 20 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Елены Антоновой к ООО «ЖКС № 3 Центрального района». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В своём заявлении женщина пояснила, что 25 февраля 2021 года в доме на 8-й Советской улице загорелась нежилая мансарда, расположенная над её квартирой. При тушении пожара специалисты затопили её жилище. В связи с этим горожанка просила назначить ей компенсацию морального вреда и материального ущерба.

«Согласно материалам расследования, пожар возник из-за неисправной проводки и щитка, а обязательства по их текущему содержанию возложены на ООО "ЖКС № 3 ЦР"», — добавили в пресс-службе.

В управляющей компании не согласились с требованиями иска. По словам коммунальщиков, пожар возник по вине собственников мансарды. В администрации района претензии тоже отвергли.

Однако суд установил причинно-следственную связь между ЧП и неисправным щитком. В итоге инстанция встала на сторону истицы.

Управляющую компанию обязали выплатить хозяйке квартиры 579,1 тысячи рублей, а также компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей, расходы на оценку и услуги юриста в почти 55 тысяч рублей и госпошлину в пять тысяч рублей. Кроме того, коммунальщиков оштрафовали на 294 579 рублей.

Напомним, на прошлой неделе петербуржец отсудил 200 тысяч у «Газелькина» за испорченные вещи. Машина с его имуществом попала в ДТП.