Перейти к основному содержанию

Росприронадзор объявит предостережение из-за рыжего дыма вблизи Кировского завода

Выбросы
© vk.com/ДТП и ЧП Санкт-Петербург/Елена Андреева

Специалисты проверяют ситуацию с выбросами в Кировском районе города.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что СЗМУ Росприронадзора объявит предостережение компании из-за рыжего дыма вблизи Кировского завода в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба управления.

Сегодня местные жители сообщили в Telegram-канале «Мегаполис ДТП и ЧП Санкт-Петербург», что вновь заметили подозрительные испарения на юге Северной столицы.

В СЗМУ отметили, что выбросы оранжево-бурого цвета свойственны диоксиду азота. Их принято называть «Лисьим хвостом». По информации специалистов, такой дым мог образоваться на территории дочернего предприятия Кировского завода — АО МЗ «Петросталь».

Ранее в деятельности компании уже фиксировали превышения по выбросам оксида азота в воздух.

Росприроднадзор готовит материалы для объявления предостережения фирме в части соблюдения правил по контролю опасных испарений и недопустимости нарушения требований к охране окружающей среды.

Напомним, в конце марта стало известно, что спустя месяц после пожара на полигоне «Монита» в Ленобласти продолжается тление мусора. Из-за жалоб от жителей ближайших населённых пунктов Роспотребнадзор ежедневно проверяет качество воздуха на превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.