Перейти к основному содержанию

Смольный разделит 6,3 миллиона на 21 премию для учёных в Петербурге

учёные, лаборатория, наука
© unsplash.com / Diane Serik

Физики, математики и химики Северной столицы получат от города выплаты за научные достижения.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что Смольный выделил 6,3 миллиона рублей на премии для петербургских учёных. Об этом «Форпосту» сообщили в городской администрации.

По словам чиновников, на выплаты сможет рассчитывать 21 специалист. Таким образом, каждый научный сотрудник получит по 300 тысяч рублей.

Всего предусмотрено 17 номинаций. Премии предусмотрены за выдающиеся результаты в нанотехнологиях, математике и механике, физике и астрономии, химии, материаловедении, географии, биологии, физиологии и медицине, филологии, общественных, технических, естественных гуманитарных науках, электро- и радиотехнике, электронике и информационных технологиях.

«По итогам обсуждения (в Санкт-Петербургском научном центре РАН — прим.ред.) принято решение о присвоении 21 именной премии правительства Санкт-Петербурга по 17 номинациям. Из них шесть премий по традиции будут вручены молодым учёным», — сказали в городском правительстве.

В общей сложности власти рассмотрели 123 заявки, поданные от 54 организаций. Из них было одобрено лишь 17%.

Напомним, в минувший понедельник сообщалось, что учёные Петербурга разработали технологию, способную бороться с онкологическими заболеваниями с минимальным хирургическим вмешательством. Они создали невирусную систему доставки нуклеиновых кислот посредством укола.