Перейти к основному содержанию

Петербургские учёные создали технологию лечения рака с помощью укола

ученые
© Санкт-Петербургский государственный университет

В Северной столице представили инновационный проект в области здравоохранения.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали технологию, способную бороться с онкологическими заболеваниями с минимальным хирургическим вмешательством. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Разработку представили авторы проекта GenomeX, вышедшие в финал конкурса «Start-up СПбГУ — 2023». Они создали на основе пептидных носителей невирусную систему доставки нуклеиновых кислот.

«Это просто укол. Человек приходит в клинику, которая уже сейчас занимается лечением миомы матки, но хирургическим путём, и вместо хирургического удаления делает укол в область матки, в идеале — внутривенно. И всё», — рассказал капитан команды Александр Байчиков.

Учёные отметили, что при традиционном подходе к лечению онкологии у женщин неизбежно возникало негативное влияние на функционирование организма — в том числе, развитие бесплодия. Новая технология позволит снизить риски таких последствий.

Напомним, в конце марта в петербургской больнице провели тысячную пересадку костного мозга. Операция была сделана по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).