Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали чистить реки и каналы по летнему графику

Лед на Неве
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице стартовал сезон уборки водных объектов.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что в Петербурге начали чистить реки и каналы по летнему графику. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Приводить акватории в порядок будут до середины ноября от одного до четырёх раз в месяц. На судоходных реках уборку планируют осуществлять с применением плавательных средств. На водоёмах и несудоходных объектах специалисты будут работать вручную или с помощью вёсельных лодок.

Сегодня сотрудники «Экостроя» вышли на расчистку рек и каналов в центре Петербурга. Первые катера предприятия прошли по Фонтанке.

«Антропогенная нагрузка на водные объекты в этой части города велика и при уборке можно обнаружить как мелкий бытовой, так и крупногабаритный природный мусор», — отметили в Смольном.

В этом году в Петербурге приведут в порядок 344 акватории в 18 районах.

В ближайшее время уборку намерены провести на каналах Грибоедова, Адмиралтейском и Ново-Адмиралтейском, а также на реках Смоленка, Малая Нева и Малая Невка.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге начали мыть речные переправы и набережные. Специалисты будут чистить их от остатков пескосоляной смеси и грязи, накопившихся за зиму.