Перейти к основному содержанию

В Петербурге прошёл первый процесс, связанный с запретом пропаганды ЛГБТ

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице оштрафовали спортклуб.

В четверг, 20 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности компанию «Спортекс» за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в феврале этого года в спортклубе Born указанная фирма рекламировала организацию досуга для мужчин.

«В интернете на определённых сайтах обществом была размещена реклама клуба, предоставление услуг которого нацелено на отдых преимущественно людей нетрадиционной сексуальной ориентации. На вышеуказанных сайтах также имеется информация о работе гей-сауны "У цирка" и её адрес», — отметили в пресс-службе.

Представитель компании не признал вину. Однако ООО «Спортекс» оштрафовали на один миллион рублей.

Отметим, прошедший процесс стал первым в Петербурге, связанным с пропагандой ЛГБТ. По закону, который был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года, в стране запрещено продвижение нетрадиционных сексуальных отношений.

Напомним, в конце января сообщалось, что в Петербурге игроков в боулинг обвинили в пропаганде ЛГБТ. Одному из прохожих показались подозрительными наряды молодых людей, устроивших вечеринку в гавайском стиле.