Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали группу мошенников, предлагавших списать долги

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице раскрыли схему крупных хищений.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что в Петербурге задержали группу мошенников, предлагавших списать долги.

По данным регионального Главка, в этом месяце в правоохранительные органы заявили 55-летняя и 67-летняя местные жительницы. Одна из них рассказала, что у неё образовалась задолженность по автокредиту, в связи с чем она обратилась за услугами по списанию долгов и признанию банкротства. Объявление о «помощи» она нашла через интернет.

В офисе по указанному адресу пенсионерка сообщила о своей проблеме, на что «консультант» организации за компенсацию предложила заключить договор с другой юридической фирмой, которая поможет в этом вопросе.

«Доверившись злоумышленникам, пожилая женщина согласилась, после чего её перевезли в офис уже новой фирмы и составили ряд документов, с которыми она в сопровождении «сотрудника юридического центра» направилась в банк и получила кредит в сумме 1 000 000 рублей. Как оказалось в дальнейшем, документы между пенсионеркой и обеими организациями были составлены таким образом, что практически весь объём денежных средств от вновь взятого кредита оказался в руках злоумышленников», — отметили в ГУ МВД.

Вторая заявительница рассказала в полиции аналогичную историю. Лжеюристы получили от неё 462 тысячи рублей.

В минувший четверг по подозрению в этих преступлениях правоохранители задержали 25-летнюю уроженку Ставрополя, которая «консультировала» пожилых горожанок. Кроме того, поймали 36-летнюю петербурженку, «работавшую» гендиректором мнимого юридического центра и двух её сотрудников, 31-летнего «клиент-менелжера» и 27-летнего водителя.

По факту инцидентов возбудили два уголовных дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

В ходе обысков в офисах компаний была изъята документация, техника, электронные носители информации, 80 печатей, банковские карты и более 2,4 миллиона рублей наличными.

Злоумышленникам избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Полиция устанавливает их причастность к схожим преступлениям.

Напомним, накануне стало известно, что к правоохранителям Петербурга обратилась 70-летняя женщина с заявлением о мошеннице, которой она отдала 1,2 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.