Перейти к основному содержанию

Дом купца Петра Дыренкова на 4-й Советской включили в реестр региональных памятников

Дом купца Дыренкова
© КГИОП

В Центральном районе города историческое здание получило особый статус.

В пятницу, 21 апреля, стало известно, что дом купца Петра Дыренкова на 4-й Советской улице Петербурга включили в реестр памятников регионального значения. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

«Здание, построенное в 1903-1904 годах по проекту архитектора Максима Сегаля, является образцом доходного дома, выполненного в стилистических приёмах периода эклектики с элементами барокко, неоренессанса и неогрека», — отметили в комитете.

Здание сохранило изначальные объёмно-пространственное, планировочное и архитектурно-художественное решения, а также историческую конструктивную систему.

В доме на 4-й Советской также проживала дочь Дыренкова Надежда. Она стала известным учёным-этнографом, тюркологом-лингвистом, фольклористом, автором нескольких грамматик тюркских языков народов Сибири, а также серии статей по шаманству, традиционному мировоззрению и социальной организации народов Алтая.

В 1918 году имущество купца было национализировано, в здании устроили коммунальные квартиры. Сейчас это жилой объект.

Напомним, накануне сообщалось, что доходный дом на Австрийской площади в Петербурге признали объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1903 году по проекту архитектора Василия Шауба.