Перейти к основному содержанию

В Белгороде взорвался упавший с самолёта ВКС РФ снаряд

Воронка
© t.me / Настоящий Гладков

В Белгородской области пострадали несколько человек.

В пятницу, 21 апреля, стало известно, что накануне ночью в центре Белгорода взорвался снаряд, создавший воронку радиусом 20 метров. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

«Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи», — написал чиновник.

Позже он добавил, что в результате инцидента пострадали две женщины. Одна получила черепно-мозговую травму, её увезли в больницу с состоянии средней степени тяжести. Вторая отказалась от госпитализации.

Взрыв
© t.me / Настоящий Гладков

По уточнённым данным, взрывная волна повредила четыре квартиры на улице Шаландина. Их жильцам предложили временное размещение в гостинице. Кроме того, на месте ЧП ограничили движение транспорта, так как воронка образовалась на проезжей части. Его планируют восстановить сегодня утром после обследования участка.

«По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена будем отселять весь подъезд. Также повреждены четыре автомобиля. Создан информационный штаб, он собирает все данные о повреждениях в городе», — написал Гладков.

Взрыв
© t.me / Настоящий Гладков

После взрыва в министерстве обороны объяснили, что стало причиной взрыва. Как выяснилось, на Белгород упал снаряд с самолёта Су-34 Воздушно-космических сил РФ, который пролетал над городом, сообщил ТАСС.

«20 апреля 2023 года около 22:15 МСК при выполнении полёта самолёта Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошёл нештатный сход авиационного боеприпаса», — сказали в Минобороны.

По данному факту проводится проверка.

Напомним, в конце марта в Тульской области упал дрон, что привело к взрыву. В результате инцидента пострадали два еловека.