Перейти к основному содержанию

Умер один из богатейших депутатов Госдумы РФ Николай Борцов

Скончался российский народный избранник.

В воскресенье, 23 апреля, стало известно, что в возрасте 77 лет умер один из богатейших депутатов Госдумы Николай Борцов. Об этом написал в Telegram-канале губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

О причинах смерти не сообщается.

«Невосполнимая утрата для Липецкой области. Перестало биться сердце человека, чьё имя неразрывно связано с нашим регионом», — написал чиновник.

Он отметил, что в своё время Николай Борцов прошёл путь от грузчика до директора Лебедянского консервного завода, а после, в 90-е, развил его до крупнейшего производителя соков. Всю жизнь он помогал родному региону — строил детские площадки и скверы, помогал достать оборудование для поликлиник и больниц, откликался на личные просьбы граждан.

Кроме того, о покойном известно, что в 2021 году он вошёл в список Forbes богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивалось в 550 миллионов долларов, он занимал 194-ю строчку в рейтинге.

Напомним, в конце марта в России умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров. Он скончался после обширного инфаркта в возрасте 70 лет.