Перейти к основному содержанию

Доцент СПбГУ: жители США, Бельгии и Японии теряют интерес к теме СВО

В Северной столице изучили общественное мнение о спецоперации за рубежом.

В понедельник, 24 апреля, кандидат социологических наук, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Немирова заявила, что жители США, Бельгии и Японии теряют интерес к теме СВО. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«В начале СВО поддержка (Украины — прим. ред.) была крайне высока, теперь мы видим, что в Японии падение интереса произошло уже на 13 пунктов. Также в США и европейских странах — в Бельгии, например, — идёт минус 12 пунктов, в целом по миру — минус пять», — отметила специалист.

По её словам, всплеск интереса к СВО в общественном мнении был зафиксирован в марте прошлого года и длился в течение шести месяцев. По данным международных исследовательских агентств, за это время американские компании провели около 50 опросов по этой теме.

«Во-первых, они задавали вопросы об информационной повестке, поддерживают или осуждают СВО люди. Это касалось санкций, поставки вооружений, вопроса, стоит ли раздувать конфликт с Россией, а также санкций в сфере культуры и спорта», — добавила Немирова.

Она уточнила, что сам конфликт России и Украины воспринимался с одной стороны как локальный, с другой — как общемировой. Во втором случае речь идёт о противостоянии коалиции России, Китая и Индии и коллективного Запада.

«Главный вопрос идёт о поддержке стран Украины, за год на четыре пункта упало мнение по этой теме. Также есть раскол относительно санкций — британцы за, в Германии — напополам, во Франции и Италии — в основном против экономических санкций», — заявила доцент.

По словам специалиста, в Турции и Индии «идёт раскол позиции нейтралитета», среди жителей этих стран нет большинства с определённым мнением. Таким же образом ситуацию оценивают в Греции, Белоруссии и на Кипре. При этом в Саудовской Аравии, Малайзии и странах Африки к СВО относятся с безразличием.

Напомним, сегодня профессор СПбГУ Наталья Ерёмина заявила, что за минувший год иностранные СМИ упоминали президента России Владимира Путина чаще, чем главу Украины Владимира Зеленского. При этом в литовских, британских и норвежских изданиях были «очень эмоциональные публикации про преступления российского режима».