Перейти к основному содержанию

«Кто наше мнение спрашивает?»: сотрудники Wildberries рассказали о полуобнажённых проверках на работе

вайлдберрис
© Форпост Северо-Запад

В РФ известный маркетплейс уличили в нестандартных способах контроля подчинённых.

В понедельник, 24 апреля, стало известно, что сотрудники Wildberries вынуждены ежедневно подвергаться проверкам на работе в полуобнажённом виде. Эту информацию «Форпосту» подтвердила действующая сотрудница маркетплейса и заместитель главы профсоюза в городе Подольск Валентина.

Накануне в Сети распространилось видео, на котором девушки в нижнем белье и футболках с логотипом Wildberries, находясь в помещении, показывали содержимое своих сумок. После этого в соцсетях началась волна обсуждений о подлинности и корректности такой процедуры.

«Я работаю в Подольске с 2019 года. Раздевание было всегда, оно и сейчас есть. Точно такую же процедуру я прохожу дважды в день: при проходе на рабочее место и при выходе с него. Да, процедура проверки происходит так, как на видео. Сумки нам проносить запрещено, а перечень разрешённых к проносу вещей невелик: это термосок в прозрачном пакете, сигареты, женские предметы личной гигиены, кнопочный телефон. А вот помаду, пудру и другую любую косметику, зажигалки — нельзя», — пояснила Валентина.

Аналогичную процедуру контроля также проходят сотрудники мужского пола. «Форпост» поговорил с одним из действующих работников в Подольске на условиях анонимности и выяснил, как он относится к такому порядку.

«По сути, в трусах заходим, в трусах — выходим. В Сети гуляет много видео из мужских раздевалок Wildberries. Нравится — не нравится, никого это не интересует», — отметил мужчина.

Негативное отношение к процедуре, которая стала, по всей видимости, нормой в магазинах маркетплейса также высказала Валентина.

«Отрицательно! (отношусь, - прим.ред) Но кто наше мнение спрашивает? Ответ от Wildberries всегда один — кому не нравится, мы никого не держим, дверь на выход открыта всегда. Там за забором вам быстро найдётся замена», — рассказала Валентина.

В попытке разобраться в ситуации «Форпост» также обращался в пресс-службу Wildberriesa. Однако на момент публикации ответа так и не поступило.

Напомним, это далеко не первый инцидент с Wildberries, на который обратила внимание общественность. Так, в начале марта маркетплейс ввёл новые правила, согласно которым владельцев ПВЗ собирались штрафовать на 100%-ную стоимость заказа в случае, если при его возврате на склад обнаружат брак или другой товар. После этого некоторые сотрудники объявили забастовку.