Перейти к основному содержанию

Wildberries объявила о создании комиссии по разрешению споров с пунктами выдачи

вайлдберрис
© Форпост Северо-Запад

Крупнейший маркетплейс товаров обсудит проблемные вопросы с представителями министерств и деловых сообществ.

В пятницу, 17 марта, стало известно, что Wildberries и «Опора России» решили создать комиссию по разрешению споров с владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ). В неё войдут представители министерств, малого бизнеса, деловых сообществ и органов государственной власти, сообщил «Коммерсант».

Топ-менеджеры маркетплейса и организации встретились в столице с инициативной группой владельцев ПВЗ, где обсудили вопросы взаимодействия, расчёт тарифов и доработку сервисов по управлению пунктами выдачи. В Wildberries отметили, что с помощью комиссии собираются решить вопросы, «которые тревожат предпринимателей».

Напомним, 9 марта крупнейший маркетплейс России ввёл новые правила для владельцев ПВЗ. Согласно распоряжениям, их собирались штрафовать на 100%-ную стоимость заказа в случае, если при его возврате на склад будет обнаружен брак или другой товар.

Владельцы пунктов выдачи в ответ объявили забастовку, требовали отменить штрафы и вернуть списанные с них деньги, а также пожаловались на систему оплаты и мотивации.

После этого заказы перестали выдавать ПВЗ в Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Барнауле, Чите и других городах страны. В Wildberries отрицали забастовку и заявляли, что остановят работу с ненадёжными партнёрами.

Однако накануне маркетплейс сообщил об отмене более чем 10 тысяч штрафов и готовности разобраться в ситуации.