Перейти к основному содержанию

Семья из Петербурга отсудила у банка средства маткапитала, потраченные на квартиру

В Северной столице разрешили спор, связанный с недвижимостью.

В понедельник, 24 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск семьи Литвиновых к ПАО «Росбанк» о выделении доли детей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в апреле прошлого года горожане заключили договор купли-продажи на недвижимость. Местные жители воспользовались как собственными средствами, так и маткапиталом.

«Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разрешило использовать материнский капитал и направление средств на улучшение жилищных условий в размере 380 476 рублей и 31 копейки. Денежные средства были перечислены в Северо-Западный филиал ПАО "Росбанк" для погашения кредитных платежей», — рассказали в пресс-службе.

Использовав часть маткапитала, семья обратилась в банк с заявлением о рассмотрении вопроса выдачи разрешения на выделение детям долей в квартире. Однако кредитная организация отказала петербуржцам.

Тогда горожане обратились в суд и попросили обязать ответчика вернуть потраченную сумму маткапитала. Они уточнили, что хотят потратить эти деньги на приобретение альтернативного жилья для троих детей.

Суд установил, что семья имела право использовать средства материнского капитала на покупку квартиры детям. Инстанция обязала кредитную организацию вернуть деньги горожанам.

Напомним, в середине марта сообщалось, что петербуржец потратил 450 тысяч рублей маткапитала на покупку жилья и отказался оформлять недвижимость на бывшую жену и двоих детей. Квартирный вопрос будет рассматривать суд.