Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге прекратил дело о гибели рабочего при строительстве «Северной Венеции»

Новостройка
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве подрядчику простили ошибку, которая привела к смерти человека.

В понедельник, 24 апреля, Ленинский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении Сергея Устинова, которого обвиняли в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что будучи подрядчиком в ООО «Северная Венеция», фигурант выступал ответственным за возведение дома № 26/А на Старо-Петергофском шоссе в рамках договора с НО «ФКР МКД СПб».

Устинов нарушил правила безопасности, в результате чего 12 июля 2022 года на территорию объекта был допущен неквалифицированный рабочий без должной подготовки. Непрофессиональный монтажник упал с высоты пятого этажа и попал в Мариинскую больницу с тупой травмой тела и множественными переломами костей.

Близкие потерпевшего ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подрядчика в связи с примирением сторон. Семье компенсировали моральный вред и возместили материальный ущерб в размере полумиллиона рублей. Кроме того, фигурант помог с транспортировкой и погребением умершего.

В итоге суд прекратил уголовное дело в отношении Устинова.

Напомним, в конце марта со здания академии СК в Петербурге на голову рабочему упал кирпич. Камень сорвался с фасада во время его точечного ремонта.