Перейти к основному содержанию

Условия налогообложения доходов старателей одобрены правительством

золото
© Форпост Северо-Запад

Минфин сообщил об одобрении на уровне Правительства РФ законопроекта о налогообложении старательской деятельности. Предлагается освободить частных золотодобытчиков от налога на доход физических лиц при объёме добытого драгметалла в пределах 1 килограмма в год.

Кроме того, документ регулирует вопросы уплаты налога на добавленную стоимость. Старателей освободят от ведения документооборота по данному налогу. Эта обязанность возлагается на покупателя.

Напомним, в пятницу, 21 апреля, в Госдуму внесён ранее одобренный Правительством РФ законопроект «О старательской деятельности». Он даёт возможность частным лицам самостоятельно заниматься добычей золота. Ранее таким правом были наделены только юридические лица, что создавало серьёзные проблемы в отрасли. В частности, за бортом золотодобычи оставались неперспективные для промышленного освоения месторождения.

В случае принятия закона старателем сможет стать любой гражданин России, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, и получивший разрешение на соответствующую деятельность. Старательский участок будет предоставляться безвозмездно на 3 года с возможностью продления. Работать допускается только на одном участке, и его площадь не может превышать 10 гектаров. Максимальная численность привлечённого персонала – 10 человек.