Перейти к основному содержанию

Директора школы в Калининском районе заподозрили в хищении бюджетных средств

рубли
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расследуют дело о мошенничестве в учебном учреждении.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, что в Петербурге выявили схему хищения бюджетных средств в школе Калининского района. В противоправных действиях заподозрили директора заведения.

По данным «Форпоста», украденные деньги были предназначены для выплаты заработной платы персоналу. Так, в период с 2011 года по настоящее время руководство образовательного учреждения присваивало доходы сотрудников-«мёртвых душ», которые фактически там не работали.

Сумма ущерба превысила 28 миллионов рублей. Полицейские выяснили, что в школу фиктивно устраивали родственников или близких знакомых должностных лиц.

По предварительной информации, эту схему организовала директор учреждения при помощи трёх своих заместителей, в том числе по финансам и административно-хозяйственной работе. В этой деятельности также участвовали специалист по кадрам и завхозы.

Кроме того, содействие злоумышленникам оказывала представитель регионального законодательного органа, которая курировала Калининский район по линии образования и социальным вопросам.

Правоохранители обнаружили восемь фальшиво трудоустроенных граждан в возрасте от 41-го до 76 лет.

В результате расследования возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество), в рамках которого сегодня провели серию обысков по местам жительства подозреваемых и в разных учреждениях. Из помещений изъяли банковские карты, электронные носители информации и документы.

Всех участников организованной группы доставили в следственные органы для проведения процессуальных действий.

Напомним, сегодня у директора школы № 619 на улице Черкасова Ирины Байковой проходят обыски. В администрации Калининского района заявили, что учебный процесс осуществляется в штатном режиме.