Перейти к основному содержанию

Осуждённый по делу «Сети» рассказал о погибшем на СВО добровольце-заключённом

тюрьма
© pixabay.com

Житель Северной столицы рассказал, как проходит процесс рекрутирования в колониях.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, что осуждённый по делу «Сети» (организация признана террористической, её деятельность запрещена на территории РФ) Юлиан Бояршинов, который вышел на свободу после пяти лет и двух месяцев в местах лишения свободы, рассказал о вербовке заключённых и гибели одного из тех, кто вызвался принять участие в СВО. Об этом сообщила «Ротонда».

«Помню, один парень очень хотел поучаствовать, считал, что это правильное дело. Вернётся оттуда героем и сможет свою репутацию обнулить. А потом пришла новость, что он погиб. Хотя ему три месяца сидеть оставалось», — сказал Бояршинов.

По его словам, к нему в колонию впервые приехали примерно на Новый год. В день, когда прибыли рекрутёры, на всей территории остановили производства, включая котельную и столовую. Самого осуждённого по делу «Сети» тогда заперли в камере.

Согласно рассказам других заключённых, из 300 человек отправиться на СВО согласились около 30-40. При этом никакого принуждения не было. Бояршинов также отметили, что на Украину вызывались ехать те, у кого были совсем небольшие сроки.

Напомним, в июне 2020 года в Петербурге 2-й Западный окружной военный суд огласил приговор в отношении фигурантов дела «Сети». Бояршинова отправили в колонию на пять лет и шесть месяцев, прокурор просил для него шесть лишения свободы.