Перейти к основному содержанию

Убытки петербургских заводов Hyundai, Toyota и Nissan в 2022 году составили 57 миллиардов рублей

автозавод
© Photo by Lenny Kuhne on Unsplash

В Северной столице подсчитали доходы и расходы автопроизводителей.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, что в 2022 году убытки петербургских заводов Hyundai, Toyota и Nissan составили 57 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на финансовые отчёты предприятий.

По данным агентства, суммарная выручка «дочек» автопроизводителей за год снизилась в четыре раза — до 157,6 миллиарда рублей с 639,2 миллиарда в 2021 году, когда все предприятия были в плюсе. Тогда доходы организаций в общей совокупности превышали 36 миллиардов.

В прошлом году самый большой убыток был у Toyota, их размер составил более 32 миллиардов. Тогда компания не стала пояснять последнюю бухгалтерскую отчётность, но отразила в ней прочие расходы на 47,5 миллиарда. В этот показатель обычно включены в том числе на потери от простоев.

Расходы завода Hyundai приблизились к 19 миллиардам. В отчётности отметили, что деньги также выделяли на потери от простоев и на обесценение активов.

Nissan в своей документации пояснил, что убыток завода превысил шесть миллиардов.

Напомним, в конце марта губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что на бывшем автопроизводстве Nissan выпустят первый автомобиль Lada. По словам градоначальника, это произойдёт в июне.