Перейти к основному содержанию

В Летнем саду Петербурга обнажили закрытые на зиму скульптуры

Открытие скульптур в Летнем саду
© Форпост Северо-Запад

С фигур в центре Северной столицы сняли сезонные одеяния.

Во вторник, 25 апреля, в закрытом на просушку Летнем саду Петербурга обнажили спрятанные на зиму скульптуры. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

В данный момент пространство готовят к открытию, которое состоится 1 мая. Специалисты обновляют покрытие скамеек на более насыщенный зелёный цвет, а также приводят в порядок кусты и деревья. К 9 мая в саду планируют запустить фонтаны, а ко Дню города — переселить лебедей из Ленинградского зоопарка в Карпиев пруд.

Открытие скульптур в Летнем саду
© Форпост Северо-Запад

По словам заведующего филиалом Летнего сада Сергея Ренни, за скромной вывеской «сад закрыт на просушку» скрывается огромный объём работ, в рамках которых объект культурного наследия готовят к летнему сезону.

«В основном заняты покраской скамеек и урн, но раскрытие скульптур — это наиважнейшая операция, а также подготовка фонтанного комплекса — это восемь действующих фонтанов. Прежде чем их запустить, нужно дать воду, которая довольно долго оттаивает. Вот-вот начались работы по наладке фонтанов. Дальше будет подготовка архитектурной части фонтанов: помывка мрамора, гранита, известняка, подготовка самих технических средств. После этого будет тестовый запуск фонтанов, который мы планируем примерно 8 мая, и, если всё будет в порядке, 9 мая они заработают», — отметил Ренни.

летний сад скамейки
© Форпост Северо-Запад

Начиная с марта, специалисты начали обрабатывать зелёные насаждения. Так, они обрезали шпалерные посадки на 6,5 километрах.

Открытие скульптур в Летнем саду
© Форпост Северо-Запад

Зимние одежды «сбросили» уже несколько десятков скульптур. Сегодня специалисты «раздели» «Сатурна», «Александра Македонского», «Рок», «Немезиду», «Аллегорию мира», «Юлия Цезаря», «Беллону» и другие фигуры.

летний сад
© Форпост Северо-Запад
летний сад
© Форпост Северо-Запад

Зимние одежды также сняли с единственного в парке подлинного экспоната фонда Русского музея — «Ништадтский мир», посвящённого договору России и Швеции во время Северной войны.

По словам врио гендиректора Русского музея Анны Цветковой, в этом году в Летнем саду запланированы несколько праздничных мероприятий.

«В День города у нас состоится запуск лебедей в пространство Карпиева труда, это уже традиция. В этом году 320 лет Петербургу, и мы эту традицию продолжим. Также у нас запланирована большая программа в июне — возвращается "Музыка Летнего сада" и, начиная с июня, через воскресенье духовой оркестр будет исполнять классическую музыку для посетителей. Надеемся, что состоится и концертная программа к 320-летию города и ко Дню России, пока что она формируется, но однозначно эти даты не пройдут мимо Русского музея», — отметила глава культурного учреждения.

В этом году вход в парк также останется бесплатным. Кроме того, в первый день мая посетителей вновь примут Летний дворец Петра и Михайловский сад.

Отметим, в настоящее время в парке представлены только копии созданных в разное время фигур. Подлинники хранятся в коллекции Михайловского замка.

Напомним, в минувшую субботу в Петербурге стартовал сезон фонтанов. В этом году изменился график работы комплексов.