Перейти к основному содержанию

В одном из посёлков Свердловской области огонь уничтожил 50 домов

Пожары в Свердловской области
© vk.com / Сосьва | Новости | prososvu.ru / Андрей Поздняков

На территории Уральского федерального округа образовался сильный смог из-за серии крупных пожаров.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, что в посёлке Сосьва Свердловской области огонь уничтожил 50 домов, был объявлен режим ЧС. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РФ.

«В посёлке Сосьва Свердловской области решением муниципальной комиссией по чрезвычайным ситуациям введен режим “Чрезвычайной ситуации“. На данный момент в населенном пункте огнем охвачены порядка 50 строений», — отметили в министерстве.

Пожары в Свердловской области
© vk.com / Глобус | Свежие новости Серова / Анастасия Разбойникова

С пламенем в посёлке борются 60 человек и 14 спецмашин. Туда направили авиацию министерства, сброшено 36 тонн воды. По предварительной информации, никто не пострадал. В Сосьве уже привели в готовность пункт временного размещения населения.

Пожары в Свердловской области
© vk.com / Глобус | Свежие новости Серова / Анастасия Разбойникова

Огонь также стал причиной эвакуации 240 заключённых из лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ). Существовала вероятность, что пламя перекинется на колонию.

«Внимание! Осужденные из ЛИУ-23 эвакуированы, пострадавших нет, группировка ГУ ФСИН наращивается», — отметили в ведомстве.

Пожары в Свердловской области
© vk.com / Сосьва | Новости | prososvu.ru / Артём Корольков

Серия пожаров в Свердловской области продолжается несколько дней. Этим утром губернатор Евгений Куйвашев предупредил жителей Екатеринбурга о сильном смоге, причиной которого стали тлеющие торфяники в районе деревни Большое Седельниково.

«С понедельника в Свердловской области действует штормовое предупреждение по пожарной опасности. С начала недели пожарные обнаружили 29 возгораний. 17 из них уже ликвидированы», — написал чиновник.

Отметим, вечером на территории области в нескольких населённых пунктах произошли локальные пожары, включая село Филатовское, деревню Усть, города Ирбит и Карпинск.

Напомним, сегодня в Петергофе загорелась гостиница. Постояльцев и персонал отеля эвакуировали.