Перейти к основному содержанию

Вице-спикер ЗакСа Иткин предложил ввести «налог на электросамокаты» в Петербурге

Электросамокат
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице хотят сделать платной парковку для арендного двухколёсного транспорта.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, что вице-спикер Законодательного собрания Петербурга, руководитель местной фракции ЛДПР Павел Иткин предложил ввести в городе налог на электросамокаты для кикшеринговых компаний. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.

По его словам, компании, которые сдают в аренду средства индивидуальной мобильности, следует обязать оплачивать парковку в центре Северной столицы. Иткин отметил, что по предварительным подсчётам эта мера принесёт в казну более миллиарда рублей.

«В таком виде, как сейчас, аренды самокатов в Санкт-Петербурге быть не должно. Нужно развивать инфраструктуру: создавать централизованные места стоянки, увеличивать сеть велодорожек. Необходимо определить, кто будет следить за соблюдением "самокатчиками" правил дорожного движения: не допускать до управления лиц в состоянии опьянения, наказывать тех, кто перемещается на самокате вдвоём, следить за соблюдением ограничений скорости и так далее. Есть опасения, что ГИБДД этими вопросами заниматься не будет», — заявил Иткин.

По мнению парламентария, контролировать использование самокатов должны сотрудники городского «Центра управления парковками».

Иткин добавил, что большое количество кикшеринговых компаний в историческом центре Петербурга представляет опасность как для местных жителей, так и для туристов.

«С начала сезона прошло не так много времени, а количество пострадавших уже исчисляется десятками. Только в один из выходных дней в больницу педиатрического университета доставили восемь детей, попавших в ДТП с участием самокатов. Для контроля количества средств индивидуальной мобильности в центре города, повышения ответственности кикшеринговых компаний, предлагаю обязать их оплачивать парковку в Санкт-Петербурге. Сейчас эти компании не платят за использование улично-дорожной сети и городской земли», — подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что стоимость стоянки электросамокатов должна составлять половину цены годового парковочного разрешения для мопеда или мотоцикла, равной 71,3 тысячи рублей. Таким образом, кикшеринговые компании будут платить по 35,6 тысячи.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге стартовала акция ГИБДД «Операция "СИМ"». В её рамках инспекторы будут следить за пользователями электросамокатов.