Перейти к основному содержанию

Беглов заявил, что транспортная реформа помогла сократить число ДТП на дорогах Петербурга

Автобус
© Начальник транспортного цеха / https://t.me/transportniytseh

Глава Северной столицы рассказал об успехах в сфере обслуживания пассажиров.

В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов подвёл итоги транспортной реформы в городе. Об этом он сообщил на заседании Законодательного собрания.

«Также внедряем новую модель транспортного обслуживания: маршруток сегодня уже нет. За прошлый год количество ДТП по вине водителей общественного транспорта сократилось на 25%. На сегодня внесено более тысячи изменений в 400 маршрутов. По обращению горожан изменено более 50 трасс. Весь транспорт стал социальным», — заявил градоначальник.

По его словам, самой сложной частью преобразований стало метростроение.

«Почти вся техника устарела, но, несмотря на все трудности, мы возобновили строительство метро, но главное: сберегли кадры — три тысячи человек», — рассказал чиновник.

Беглов отметил, что сейчас работы идут на Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линиях. Открытие станций «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» запланированы на 2024 год.

Кроме того, идёт реконструкция «Чернышевской», «Ладожской» и ремонт на пяти станциях без их закрытия.

Отдельным достижением Беглов назвал переход на производство техники для расширения транспортной инфраструктуры на базе городских предприятий. Так, щиты для подземки будет делать Обуховский завод, а гидроцилиндр для Биржевого моста — другая российская компания.

По словам губернатора, Петербург вышел на лидерские позиции по внедрению транспорта на газомоторном топливе. В текущем году количество выбросов в атмосферу удалось сократить на 16 тысяч тонн, а в ближайшее время город закупит 120 электробусов.

Он добавил, что в 2022-м в Северной столице выделили рекордную сумму на развитие транспортного каркаса — 106 миллиардов рублей. В этом году планируется приступить к строительству Большого Смоленского моста, а также начать ремонт дорог — по плану привести в порядок должны не менее 85% магистралей.

Напомним, накануне лазурный автобус и три автомобиля столкнулись на Планерной улице. Аналогичная авария произошла на прошлой неделе: три бирюзовых состава собрались в «паровозик» у станции метро «Московская».