Перейти к основному содержанию

На севере Петербурга столкнулись с дефицитом вакцины от клещевого энцефалита

клещ
© Егор Камелев, unsplash.com

В Северной столице объяснили систему закупки препарата против опасной инфекции.

В среду, 26 апреля, стало известно, что в Петербурге столкнулись с дефицитом вакцины от клещевого энцефалита. Это выяснил корреспондент «Форпоста».

Так, о нехватке препарата рассказали в медучреждении Выборгского района города. Его запасы были недостаточны для покрытия сезонного спроса на протяжении двух недель.

«Был дефицит, где-то две недели, долго ждали. Сейчас можно привиться», — сказали в одной из лечебниц.

При этом в Невском и Центральном районах города медучреждения с такой проблемой не сталкивались. В 27-й и 46-й поликлиниках корреспондентов «Форпоста» были готовы записать на приём в любое удобное время.

Как выяснилось, разброс в наличии препарата от энцефалита связан с форматом его закупки. Двухкомпонентную вакцину заказывает каждый район отдельно.

«Вакцина от клещевого энцефалита закупается районами самостоятельно. В большинстве опрошенных она имеется в достаточном количестве», — объяснили в комитете по здравоохранению.

Там отметили, что сезон вакцинации от инфекции, которая передаётся при контакте с членистоногими, уже прошёл. Это связано с тем, что препарат вводится двумя частями с перерывом и за несколько недель до отправления в места, где водятся насекомые.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что с начала 2023 года в больницу имени Боткина привезли для исследований 103 клеща. У 30 из них обнаружили боррелиоз.